CURRICULUM VITAE

Dados pessoais:

Nome completo:  Eduardo Nahum Ochs
Data de nascimento:  7 de fevereiro de 1971
Nacionalidade:  brasileira
Sexo:  masculino
Estado civil:  solteiro
Telefones:  (21)2540-9757

(21)2540-9870

E-mails:  edrx@mat.puc-rio.br

eduardoochs@fastmail.fm

Home page:  http://angg.twu.net/

Formação:

Doutorado em Matemática Aplicada pela PUC-Rio, concluído em agosto de 2003; o doutorado incluiu uma estadia-sanduíche de oito meses — de janeiro a agosto de 2002 — na universidade McGill, em Montreal (Canadá). Mestrado em Matemática Aplicada pela PUC-Rio, concluído em abril de 1999. Bacharelado em Matemática pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio), concluído em agosto de 1996. Do 2^{o} ano do 1^{o} grau até o 3^{o} ano do 2^{o} grau no Instituto Metodista Bennett, Flamengo, Rio de Janeiro.

Línguas estrangeiras:

Fluente em Inglês. Ótima compreensão de Francês e Espanhol falados e escritos.

Experiência didática:

Professor substituto da UERJ/FEBF (Duque de Caxias/RJ) durante o primeiro e o segundo semestres de 2004. Cursos ministrados para turmas de graduação: No primeiro semestre (abril a agosto de 2004):

• Fundamentos da Computação (para Licenciatura em Matemática)

• Geometria Analítica (idem)

• Estatística aplicada à Pesquisa Educacional (para Pedagogia)

No segundo semestre (setembro a dezembro de 2004):

• Fundamentos da Matemática (para Pedagogia)

• Tendências Atuais do Ensino de Ciências (para o curso de Formação de Professores do Ensino Fundamental)

Outros cursos ministrados:

Minicurso de 12 horas sobre programação na linguagem Lua no evento “HackerUnion 2”, organizado pela GNU Solutions, setembro de 2004. Local: Faculdades ES-EEI, Curitiba.

Apresentações e publicações:

“A linguagem de programação Lua” (palestra) e “Emacs e eev, ou: como automatizar quase tudo” (workshop), apresentados no “2^{o} Dia D”, evento organizado pelo grupo Debian-RJ, em 13 de agosto de 2005.

“Debian e Software Livre” – Apresentação no “Dia D”, evento organizado pelo grupo Debian-RJ, em 21 de agosto de 2004.

“O que é o esqueleto de uma demonstração?” – Tese de Doutorado, agosto de 2003.

Apresentações feitas durante a bolsa-sanduíche, todas com o título “A System of Natural Deduction for Categories”:

• No encontro “CMS Summer Meeting 2002”, em 17 de junho de 2002.

• No encontro “FMCS 2002”, em 8 de junho de 2002.

• No seminário de Lógica da Universidade de Ottawa, em fevereiro de 2002.

• No seminário de Categorias da Universidade McGill, em janeiro de 2002.

“A system of natural deduction for categories” – apresentado no encontro “Natural Deduction Rio 2001”, ocorrido entre 2 e 6 de julho de 2001 na PUC-Rio.

“ ‘Set^{C} is a topos’ has a syntactical proof” – apresentação no seminário de Lógica e Categorias do Centro de Lógica e Epistemologia da UNICAMP, em 25 de abril de 2001.

“Análise não-standard com filtros” – apresentação no Encontro de Lógica da UFF, em 24 de fevereiro de 2000.

“Categorias, filtros e infinitesimais naturais” – Tese de Mestrado, abril de 1999.

Experiência com computadores:

Fluente nas seguintes linguagens de programação: Emacs Lisp, Lua, shell scripts (Zsh/Bash), Tcl/Tk/Expect, Icon, C, AWK, TEX e L^{A}TEX.

Ótimo conhecimento das seguintes linguagens, sistemas, protocolos e ferramentas: HTML básico, Debian, makefiles, TEXinfo, Forth, GDB, CGIs. Conhecimentos razoáveis de PHP e Perl. Noções de Python, SmallTalk, SQL e PostScript.

Autor do pacote ‘eev’ para o editor de texto Emacs; o Emacs é um dos dois editores de texto considerados principais em sistemas *NIX. Uma resenha sobre o eev foi publicada no número 13 da revista eletrônica “Brave Gnu World”, em 1999.

Alguma experiência com MS-DOS e Microsoft Windows.

Usuário de GNU/Linux desde 1994.

Trabalhos como programador profissional:

De junho/1998 a janeiro/1999: programação de CGIs em Perl. Empresa: Bowne Internet, Rio de Janeiro.

De setembro/2000 a novembro/2000: programação de CGIs em PHP. Empresa: Canvas Webhouse, Rio de Janeiro.

De dezembro/2004 ao fevereiro/2004: programação de uma jukebox em Linux (sistema embarcado, controlado por apenas 6 botões). Cliente particular, Rio de Janeiro.

Principais projetos de Software Livre:

• Eev – “uma ferramenta para automatizar quase tudo”, implementada como uma extensão em Emacs Lisp para o editor de texto GNU Emacs, com ferramentas auxiliares escritas em Tcl/Expect, Shell e Awk. Uma resenha sobre o eev foi publicada no número 13 da revista eletrônica ”Brave GNU World”, em 1999. Atualmente (janeiro de 2005) o eev está no meio do processo para se tornar um projeto oficial da GNU; ele já foi aceito pela GNU e os detalhes legais já foram resolvidos, mas ainda faltam algumas padronizações e o aceite final. Links principais:

http://angg.twu.net/eev-current/README.html http://angg.twu.net/eev-current/

• Várias mini-linguagens para geração de diagramas para serem incluídos em textos matemáticos escritos em L^{A}TEX. Os programas que interpretam estas linguagens de diagramas e geram código L^{A}TEX tiveram várias implementações, em várias linguagens diferentes: em Icon (1997/98), em Icon e Tcl/Tk (1998– 2002), e em Lua (2003–). A versão atual processa arquivos em L^{A}TEX, interpreta certos blocos de comentários como sendo representações ASCII bidimensionais de diagramas categóricos e de árvores de dedução, e produz o código TEX correspondente. Link principal:

http://angg.twu.net/math-b.html#dednat4

• BlogMe: uma mini-linguagem para geração de código HTML, baseada numa sintaxe em que só colchetes e espaços são caracteres especiais, e com regras de avaliação e expansão de expressões inspiradas em Forth e Lisp; o núcleo do programa consiste em cerca de 100 linhas de código Lua. Quase todas as sub-páginas em HTML do site http://angg.twu.net/ (cerca de 700) são geradas usando o antecessor do BlogMe, que é escrito em Tcl e existe desde 1999. Por enquanto só as sub-páginas mais importantes foram convertidas para o formato do BlogMe.

• Uma mini-distribuição de Debian voltada para pessoas que querem entender como o sistema funciona e fazer as próprias mini-distribuições. Este projeto está em andamento: o sistema já gera um CD que é ao mesmo tempo um “livecd” e um CD de instalação, e ambos funcionam — mas seria de se esperar que a partir de um sistema instalado por este CD seria possível produzir uma versão modificada do próprio CD, e por enquanto o sistema sempre acaba precisando de pacotes extras que ainda não estão sendo incluídos no CD. Observação: os scripts deste projeto que já estão funcionais estão sendo distribuídas junto com o eev, como exemplos de “e-scripts” (veja a descrição do eev).

• “Internet Skills For Disconnected People” — uma variação do projeto anterior em que a mini-distribuição roda dentro de um emulador dentro do sistema que a gerou, e os dois sistemas, o original e o emulado, se comportam como duas máquinas independentes que se comunicam através de uma interface de rede. O objetivo deste projeto é fazer com que pessoas que usam GNU/Liunx e que não têm acesso nem a um segundo computador nem a administradores de sistemas possam aprender TCP/IP e redes sozinhas, na prática, usando só o computador que elas têm em casa.

Uma descrição mais detalhada do projeto eev

O eev é uma biblioteca para o Emacs que faz com que o Emacs suporte “escripts”. E-scripts são arquivos de “anotações executáveis” sobre como fazer determinadas tarefas no computador.

Um e-script é tipicamente um arquivo de texto no qual alguns pedacos estão em “linguagens humanas”, como Português ou Inglês, e outros pedaços são trechos de código em várias linguagens de computador, ou sequências de comandos para vários programas.

Muitos dos programas textuais interativos, por exemplo shells e linguagens de programação, contêm pequenos editores de texto embutidos — chamados “editores de linha” — que mantêm um histórico dos últimos comandos recebidos e permitem que o usuário edite estes comandos e os execute de novo, com ou sem alterações. A idéia do eev é não precisarmos nos restringir somente a estas ferramentas simplificadas de edição de comandos — com o eev o Emacs passa a poder ser utilizado como um “editor universal de comandos”. Os e-scripts são como históricos globais de comandos dados para o sistema, mas que podem ser editados como arquivos de texto comuns, podem conter todo tipo de comentário e de hiperlink, e podem conter comandos para vários programas e linguagens diferentes.

Não existe nenhum modo de executar um e-script inteiro de uma vez só: cabe sempre ao usuário selecionar trechos de um e-script interativamente e decidir o que fazer com eles. O usuário seleciona a parte a executar (pode ser a linha em que o cursor está, a “região” selecionada pelo Emacs, tudo ao redor do cursor até a primeira ocorrência para a frente e para trás de certos delimitadores, etc) e aí pede que esse trecho seja “executado” de algum modo: interpretado como código Lisp e executado imediatemente pelo Emacs, ou gravado num script temporário que depois vai ser lido por um shell, ou mandado imediatamente para um programa interativo com qual o Emacs estabeleceu um canal de comunicação, etc.

Os “hiperlinks” em e-scripts são simplesmente blocos executáveis, em geral ocupando uma linha só ou parte de uma linha, que quando são executados têm uma ação correspondente à de seguir um hiperlink. Um exemplo:

               # (find-node "(make)Automatic" "$^")

quando o Emacs executa essa expressão entre parênteses (essa expressão é um comando em Emacs Lisp) ele abre a página intitulada “Automatic” do manual do GNU Make e leva o cursor para logo depois da primeira ocorrência do string “$^” no texto.

Repare que este tipo de hiperlink pode aparecer no meio de blocos de código pra praticamente qualquer programa ou linguagem — já que quase todos os programas num sistema *NIX aceitam “comentários”. Por exemplo, em shell scripts todas as linhas começadas com “#” são tratadas como comentários e ignoradas.