Quick
index
main
eev
maths
blogme
dednat4
littlelangs
PURO
(GAC2,
λ, etc)
(Chapa 1)

emacs
lua
(la)tex
fvwm
tcl
forth
icon
debian
irc
contact

2013oct17-ict

0:00
0:12 marcelle: como essa comissão foi escolhida?
0:13 antonio responde
1:18 marcelle: ponto 2, aprovação da ata
2:14 marcelle: apoio ao projeto de criação do RCN
2:43 marcelle: (nome do ponto novo)
3:14 moa: o colegiado não dá parecer
3:30 marcelle: pela resolução precisa de um parecer sim
4:25 antonio: na secretaria do conselho consultei o boechat
5:19 antonio: se é favorável, se é contra
5:30 marcelle:
6:13 marcelle: vamos discutir se a gente vai mudar o ponto de pauta
6:40 fontana
7:09 fontana: fui procurar o processo
7:37 antonio
8:42 antonio: vocês acham que não tem condições de discutir agora?
9:50 antonio: inicialmente só assinada por mim
10:05 antonio: que não teve quorum
10:35 moa: o depto não tem a ata?
10:43 moa: não precisa ser agora nesse momento
10:43 moa: não precisa ser agora nesse momento
10:52 fontana: só pode analisar um processo pelo que consta no processo
11:22 antonio: pelo que foi informado pelo Boechat
11:34 antonio: este colegiado tem que se manifestar
11:45 moa:
12:06 moa: eu pra mim particularmente se vocês trouxerem a ata
12:24 moa: não é todo o material não, é só a ata
12:38 antonio: não se trata ainda de um processo
13:00 antonio: é este manifestar-se que está sendo colocado como pto de pauta
13:38 flavia:
14:18 flavia: extraordinária até pra poder amadurecer o texto
14:38 eu: um contínuo de coisas
15:33 fontana: a criação daquele departamento não tem nada a ver com o nosso
16:03 antônio: posso esclarecer?
17:19 antônio: processo
17:43 antônio: se vai ter profs que vão sair
18:30 antônio: não está fazendo ingerenciamento de uma unidade sobre a outra
18:45 fontana: não se criou um departamento na outra unidade?
19:02 fontana: que siga o seu caminho
19:08 fontana: nós liberaremos
19:22 fontana: não é criação, nós estamos sendo enganados
19:49 antonio: preciso que todos (os do RCN) se manifestem
20:23 fontana: estão criando um depto lá e dizendo assim
20:30 fontana: sem que a unidade tenha sido consultada
20:40 antonio: essa temporalidade é que o boechat deixou bem claro
20:45 fontana: deixa o boechat pra lá
21:05 fontana: como acabou os centros
21:35 fontana: o resto é tudo igual
21:50 fontana: aprovar a extinção de um departamento que é fundamental
22:09 fontana: nosso curso fica desfalcado
22:21 fontana: todas as vagas vieram pro curso - não podem sair do curso
22:40 moa:
23:35 moa: 2/3
23:41 moa: o primeiro passo
24:13 moa: as vagas ficam aqui
24:19 moa: cada um fica onde se sente melhor
24:30 moa: 2/3 - como é que vai ter esse parecer se não tem a ata com 2/3 
24:50 moa: pega lá, trás pra cá 
25:08 moa: o único documento formal que nós temos aqui 
25:21 moa: o chefe de depto não tem compet pra solicitar isso sozinho 
25:43 eu: posso dar uma sugestão? 
26:10 antonio: o que tá acontecendo hoje aqui no PURO 
26:27 antonio: não fazem parte do profissional de nenhum dos 6 cursos 
26:45 antonio: sobre este fato estão pleiteando 
27:18 antonio: nao existe isso de que é um grupo saindo 
27:35 antonio: outras atividades além das que já somos responsaveis 
27:55 antonio: a ação que temos em mente - formação de professores 
28:25 antonio: o próprio governo já sinaliza - tem o projeto 
29:02 antonio: só quero que esse grupo entenda e leve a seguinte posição 
29:15 antonio: não está abrindo mão da responsabilidade 
29:40 antonio: é preciso que cada segmento se manifeste 
30:24 moa: trazer o documento pra cá 
30:55 fontana: eu tenho um QI meio baixo 
31:34 fontana: que se junte três professores 
32:06 edwin: estrutura total 
32:38 edwin: não inclui os laboratórios
33:00 antonio: 
34:07 marcelle: 2/3 é bem sério 
34:38 marcelle: não tem condição de fazer agora 
35:05 antonio: conselhos de contro universitario 
35:34 marcelle: essas perguntas deveriam constar do projeto
35:44 marcelle: aqui diz o que deveria constar
35:54 marcelle: composição departamental, disciplinas, org doscs
36:20 marcelle: isso não é o processo que vai pro CEP
36:35 marcelle: já poderiam abrir o processo / como enquadrar nos itens
37:02 marcelle: extinção de um, criação de outro / tem a lista aqui / protoc
37:54 antonio: foi esclarecido pelo Boechat - como cada segmento se manifesta
38:35 marcelle: apoio
38:57 marcelle: "parecer do colegiado..."
39:08 moa: é bem diferente de uma manifestação
39:19 moa: parecer é ato administrativo - tem que se apoiar em documentos
40:28 fontana: essa comissão analisa isso tudo e traz um parecer
40:41 fontana: extingue um departamento e não é criado outro
40:58 antonio: parecer para extinção para criação
41:10 fontana: na outra unidade já foi aprovada
41:15 antonio
41:42 edwin: excluído do organograma institucional
42:14 moa:
42:30 flavia: a minha proposta é que a gente discuta o apoio
43:12 eu: a flavia falou tudo o que eu queria falar
43:40 moa: cria um ponto de pauta e discute o apoio
44:04 flavia: discute o processo da ida
44:38 marcelle: criação de uma comissão
45:35 marcelle: discutir hoje até pra dar substância pra essa comissão
46:40 marcelle: não é a documentação que vocês vão estar levando pro CEP / embasada
47:40 moa: só ganha tempo / é bom já abrir o processo
49:25 eu: se não tiver outro jeito eu vou
50:25 fontana: se a comissão quer um parecer
51:08 anibal: em cima dos documentos
51:42 marcelle: prazo limite próxima reunião ordinária
52:06 moa: em discussão o apoio
52:30 aníbal: traduzir o sentimento desse grupo de professores
52:58 aníbal: esse processo influencia diretamente o dia-a-dia
53:35 aníbal: quais os princípios acadêmicos e didáticos
54:22 fabio: esse assunto já vem das duas reuniões anteriores
55:00 fabio: ainda temos o compromisso com os cursos
55:15 fabio: nem significa que está fechado o canal de comunicação
55:45 fabio: também não dificulta pesquisa
56:08 fabio: tem um grupo na outra unidade que também está deslocado
56:50 fabio: (quando eu entrei tinha dois deptos)
57:10 fabio: o que a gente tem vivenciado no último ano
57:25 fabio: não temos afinidade com algumas propostas acadêmicas
57:41 fabio: o ideal seria que ficasse num instituto
58:17 fabio: a gente tem a longo prazo uma proposta de criar um curso
59:06 marcelle: pra fazer o projeto de criação de curso não é necessário ter
59:20 fabio: segundo o que nós levantamos não
59:29 edwin (lê a resolução)
59:40 marcelle: vocês já estão propondo a criação de um curso junto?
59:45 moa: anexa isso ao processo
1:00:15 fabio: o colegiado de curso é uma instância pra dialogar
1:01:09 antonio: -> estrutura da sede; criar primeiro os cursos
1:02:02 fabio: o rfm não tem curso
1:02:23 moa: lá na outra unidade não tem curso pra vocês
1:02:55 flávia
1:03:12 flávia: uma coisa é a necessidade pessoal dos profs do rfm
1:04:01 flávia: então porque eles não vêm
1:04:40 flávia: as vagas docentes que vão
1:04:52 flávia: não tem como ir contra a vontade de alguns docentes
1:05:02 flávia: não concorda com a ida sem ter as vagas
1:05:15 flávia: compromisso de que as vagas voltem
1:05:30 flávia: pra criação de curso precisa de vaga docente
1:05:40 flávia: compromisso de atender as nossas disciplinas e <- vagas
1:05:55 moa: sou a favor de qualquer coisa que as pessoas se sintam bem
1:06:10 moa: acho isso tudo muito positivo / gera recursos / no projeto...
1:06:35 moa: ninguém pode ser obrigado a conviver
1:06:46 moa: grupos que querem trabalhar juntos
1:07:09 moa: quem vai dar os recursos?
1:07:20 moa: posso criar ..., mas isso tudo tem carga horária
1:07:30 moa: já temos dificuldade tremenda com carga horária
1:07:56 moa: qe o cep saiba que a universdade vai crescer
1:08:05 moa: querem sair daqui, a comp e eng tambem tem projetos
1:08:29 moa: igual ao casal que se separa
1:09:02 moa: ficando as vagas na unidade
1:09:12 moa: vamos ter praticamente uma nova unidade
1:10:00 antonio: conversei com o boechat
1:10:30 antonio: a vaga nao vai deixar de
1:11:10 antonio: em niteroi o inst de mat atende
1:12:17 antonio: com relacao a carga horaria
1:12:38 antonio: outros afazeres alem do basico
1:13:56 antonio: consulta eleitoral ***
1:14:45 moa: acaba complicando o problema
1:14:52 fabio
1:15:00 fabio: parque tecnologico
1:15:42 fabio: projetos nossos são avaliados
1:16:46 fontana
1:17:52 fontana: se não estão satistfeitos, que vão
1:18:03 fontana: se não conseguem conviver conosco, o que eu acho absurdo
1:18:35 fontana: diversidade de pensamento
1:18:47 fontana: nossa posição unânime
1:18:54 moa
# Pra baixar uma copia local:
wget http://angg.twu.net/audios/2013oct17-ict.mp3
wget http://angg.twu.net/audios/2013oct17-ict.html
# Veja:
# http://angg.twu.net/ferramentas-para-ativistas.html#audios