Quick
index
main
eev
maths
blogme
dednat6
littlelangs
PURO
(GAC2,
C3TD,
λMDetc)
(Chapa 1)

emacs
lua
(la)tex
fvwm
tcl
forth
icon
debian
irc
contact

C2 2020.1 - Eduardo Ochs (online por causa da pandemia)

Página do semestre anterior

Material das aulas:
Aula 1: Introdução ao curso (e à operação [:=]) (video)
Aula 2: Integrais como somas de retângulos (1)
Aulas 3 e 4: Integrais como somas de retângulos (2)
Aulas 5 e 6: A definição de integral como limite de somas de retângulos
Aulas 7 e 8: funções escada e como integrá-las
Aula 9: TFC1 (o primeiro Teorema Fundamental do Cálculo)
Aula 10: TFC2 (o segundo Teorema Fundamental do Cálculo)
Aula 11: Integração por TFC2 e chutar e testar
Aula 13: Integração por substituição e integração por partes (videos 1 e 2)
Exercícios de revisão pro mini-teste
Aulas 16 e 17: Frações parciais (videos 1 e 2)
Aula 18: integrais de potências de senos e cossenos (video 1)
P1: PDF.
Aula 19: Substituição trigonométrica (videos 1 e 2)
P2: PDF.
Instruções para a VS (trabalho em vídeo): PDF.

Alguns textos pra discutir a correção das provas:
" eu só vou corrigir os sinal de "="",
como testar legibilidade (do MpGA),
abreviações, comentário sobre a P1.


Importante! Estou tendo problemas com o Google Meet,
e por enquanto as aulas estão sendo pelo Telegram!
Pra entrar no grupo da sua turma no Telegram use estes links:
Grupo C2-E1-RCN-PURO-2020.1 - turma de de tarde
Grupo C2-C1-RCN-PURO-2020.1 - turma de de manhã

O monitor é o Bruno Macedo.
O melhor modo de entrar em contato com ele é pelo Telegram.
Os horários oficiais de atendimento dele são:
Segundas-feiras: 16:00-20:00
Quartas-feira: 9:00-13:00

Datas das provas e mini-testes:
Mini-teste 1: quinta 12/novembro.
P1: quinta 19/novembro.
Datas da P2, VR e VS:
Turma de de manhã (C1): P2 5ª 3/dez, VR 6ª 4/dez, VS 5ª 10/dez.
Turma de de tarde (E1): P2 4ª 2/dez, VR 5ª 5/dez, VS 5ª 10/dez.
Na página dos calendários da UFF a Decisão CEPEx nº 111/2020 diz que temos que terminar tudo até 15/dez.

Vamos usar principalmente este livro aqui ("APEX Calculus")
no curso. Achei ele bem melhor que os livros comerciais óbvios
como o Thomas, o Stewart, etc.
https://aimath.org/textbooks/approved-textbooks/hartman-et-al/
http://www.apexcalculus.com/

Vamos usar também estes dois livros em Português:
Martins/Martins: "Elementos de cálculo diferencial e integral"
  https://www.editora.ufop.br/index.php/editora/catalog/view/49/34/114-1
Mauro Patrão: "Cálculo 1: derivada e integral em uma variável"
  https://livros.unb.br/index.php/portal/catalog/view/7/7/38-1

O "The Manga Guide to Calculus" é bem interessante mas não é livre...
  https://www.amazon.com/Manga-Guide-Calculus-Hiroyuki-Kojima/dp/1593271948

Na parte de EDOs vamos usar o Trench e o DiffyQs:
https://aimath.org/textbooks/approved-textbooks/
https://aimath.org/textbooks/approved-textbooks/trench-de/
https://aimath.org/textbooks/approved-textbooks/lebl-de/

Algumas listas de exercícios antigas do GMA: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14.
Notas de aula da Cristiane Hernández.

PDFs com todos os quadros:
http://angg.twu.net/2019.2-C2/2019.2-C2.pdf (semestre anterior)
http://angg.twu.net/2019.2-C2/              (semestre anterior - JPGs)
Material para exercícios:
http://angg.twu.net/LATEX/2020-1-C2-material.pdf (semestre anterior)

Fotos dos quadros:
(Neste semestre não tem)
Programa do curso:
(sujeito a alterações - ainda não fiz todos os ajustes pra versão online do curso!)

 1. Introdução a EDOs; introdução a integrais como áreas
 2. Área sob curva, área entre curva e eixo horizontal; retângulos e trapézios
 3. Partições; como visualizar certos somatórios ("métodos de integração")
 4. Métodos do sup, do inf; somas de Riemann; largura de partições
 5. Definição da integral; funções integráveis; propriedades da integral
 6. [a:=expr]; d/db F(a,b) em casos simples; TFC1; antiderivadas
 7. TFC2; [f(x):=sen x]; primeiras fórmulas de integração
 8. Integração por substituição
 9. Integrais de potências de sen e cos
10. Integral de 1/x e ln x; integração por partes
11. Substituição trigonométrica
12. Substituição trigonométrica (2); convenções sobre variáveis
13. Frações parciais; truques com polinômios (notação de caixinhas)
14. Método de Heaviside
15. Série de Taylor; E = c + is
16. Métodos de integração baseados em E = c + is; áreas entre curvas
17. P1.
18. Volumes de pirâmides e de sólidos de revolução
19. Comprimento de arco
20. Áreas de superfícies de revolução
21. Campos de direções. EDOs com variáveis separáveis.
22. EDOs da forma af''+bf'+cf=0. Funções como vetores. Lambda. D.
23. EDOs da forma (D-(a+ib))(D-(a-ib))f. Vibrações amortecidas.
24. EDOs exatas - introdução.
25. EDOs exatas - fatores integrantes.
26. EDOs homogêneas. EDOs lineares de primeira ordem.
27. P2.
28. VR.
29. VS.

Mini-testes:
1. representação gráfica de somatórios (baseado nas aulas 3 e 4)
2. funções definidas por casos e integrais delas (baseado na aula 6) 
3. [a:=expr], [f(x):=expr] (baseado na aula 7; não vou aplicar)
4. como escrever bem uma conta de integração (aula 12)
Método de avaliação:
Duas provas e alguns mini-testes.
Cada mini-teste vale 0.5 pts a mais na prova correspondente
(a que vem depois dele - P1 ou P2).

No semestre passado os mini-testes eram aplicados nos últimos 15
minutos de algumas aulas - e os alunos eram avisados do dia de cada um
com antecedência e faziam um exercício parecido com o do
mini-teste na aula anterior. Desta vez vamos fazer algo parecido, mas
os alunos terão 24 horas pra entregar os seus mini-testes.
As provas também terão um prazo de 24 horas para serem entregues.

Os mini-testes do semestre passado estão aqui:
http://angg.twu.net/LATEX/2019-2-C2-material.pdf
Notas:
Turma C1 (manhã):      MT1   P1      P2   MT2  MT3  Trab   NF   Situação
Alexandre dSGJ         0.1   5.3    0.5               ?     ?
Carlos Vinicios         -   10.0   10.0                   10.0  AP
Elias                   -   10.0    7.5                    8.8  AP
Felipe VF              0.2   6.1    6.6                    6.5  AP
Fernando SS             -     -     0.5                    0.3  rep
Joao Victor dSPC       0.5   7.7    6.5                    7.4  AP
Julia MR                -   10.0    9.5                    9.8  AP
Kelly OdSR             0.3   7.8    4.0                    6.1  AP
Leonardo AV             -    4.7     -                     2.4  rep
Lucas C                0.5   8.3    5.7                    7.3  AP
Lucas MdMC             0.5  10.0    6.8                    8.7  AP
Lucas PG               0.5   8.9    5.5                    7.5  AP 
Marcus Vinicius BB     0.3   9.8    4.3                    7.2  AP
Marianna dFFAC          -    9.7    8.4                    9.1  AP
Marina dCBB             -    9.4    6.5                    8.0  AP
Matheus Casagrande      -    7.7    6.5                    7.1  AP
Pedro Henrique MP      0.3  10.0    9.7                   10.0  AP
Rafael vH               -    9.0    8.0                    8.5  AP
Reinaldo CdSJ           -    8.3   10.0                    9.2  AP
Renan dMN              0.5   9.7   10.0                   10.0  AP
Rodrigo SPdS            -    9.2    7.5                    8.4  AP
Thyago CdAB             -    4.9    7.0                    6.0  AP
                          
Turma E1 (tarde):      MT1   P1      P2   MT2  MT3  Trab   NF  Situação  
Ana Beatriz dFC        0.4   9.6    9.5                    9.8  AP
Anne Beatriz FdC       0.4   7.0   10.0                    8.7  AP
Beatriz dGSdA          0.3   2.9    0.5               ?
Cirillo AM              -    5.0    6.5               ?
Davi FdSP              0.4   9.6    8.0                    9.0  AP
Ester DB               0.0   6.0    0.5               ?
Filipe RSdSC           0.5   7.5    8.5                    8.3  AP
Iuri SGdA              0.3   9.6    8.2                    9.1  AP
Jose Victor dSF        0.3   9.6    8.0                    9.0  AP
Luiz Henrique CC       0.3   9.6    9.5                    9.7  AP
Maria Gabriela VT      0.3   9.6    9.5                    9.7  AP
Thiago dCBB            0.5   2.7    9.5                    6.4  AP
Vinicius HBN           0.2   9.6   10.0                    9.9  AP
Wellington dSP          -    7.8     -                     3.9
Yohana dSS             0.4  10.0    9.5                   10.0  AP 

2021jan18: Vou tentar pôr as notas que faltam no sistema hoje (segunda) à noite.